вторник, 9 апреля 2013 г.

Злата Прага

Неделя в Праге... Много или мало? Говорят, чтобы составить впечатление о городе, достаточно трех дней. Мне и недели показалось мало. Впечатлений масса. С чего начать? Начну сначала.  Покажу сегодня просто улицы Праги, поделюсь первыми впечатлениями да расскажу как мы организовали поездку, возможно, эта информация вам пригодится.

Вид на Пражский Град

Планировать поездку я начала еще в ноябре. Мы как раз получили визу в Финляндию на полгода, а она позволяет путешествовать по странам Шенгена. Это существенно облегчает планирование отдыха. Поэтому решение организовать отдых без участия турфирмы напрашивалось само собой. Я стала смотреть билеты на самолет на anywayanyday, очень удобно, сайт выдает сразу все варианты. На нужные мне даты у Люфтганзы были скидки на билеты, у них на сайте я и забронировала билеты. После того как билеты (несдаваемые и неменяемые, кстати, пути назад нет!) были куплены, на Букинге забронировала отель и стала ждать апреля. За это время выучила чуть ли не наизусть шпаргалку по Чехии.

Карлов мост


Летели с пересадкой в Мюнхене. В столице Баварии оказался очень милый и уютный аэропорт, чистый, как будто его только что помыли с шампунем.
Как оказалось, весна не спешила и в Прагу. Выдался всего один солнечный день, временами шел снег, хотя тут же таял. Было ветрено, чтобы долго гулять, одевались как можно теплее.








Много интересных вывесок, например эта, где с одной стороны одна дама, с другой - другая:



Улицы вымощены брусчаткой, причем и тротуары, и дороги для машин. На каблуках там нечего делать. У меня и так чуть ноги не отвалились ходить

 Улочки в Праге узкие, кривенькие, часто взбирающиеся в гору. И часто встречаются такие проходы между домами

В Чехии совершенно не чувствуется, что ты находишься за границей. Половину надписей ты можно прочитать и понять.

Говорим по-чешски: 
кава - кофе, каварна - кофейня, заставка- остановка (трамвайня, автобусная), станица - станция ( в метро), виход - выход, овощи - зеленина, билет на общественный транспорт - езденка, блинчик - палацинка, картошка - брамбори, аптека - лекарна...

А в ресторанах часто меню написано на трех языках: чешском, английском и русском :)

Хоть Чехия и входит в Шенген, валюта там национальная, чешская крона. Выгоднее делать так: ехать с евро и там менять в арабских обменниках на кроны. Если в ресторане или  сувенирном магазине принимают евро, обычно вист объявление об этом. Картой можно свободно платить везде. ну разве что в сувенирных уличных лотках наличными. Или будет объявление о том, что только наличка

В центре очень красивые здания. Можно чуть ли не каждое фотографировать




























 Много разрисованных стен таинственными символами. Что характерно, даже в центре их как-то не стирают особо. В Питере такие тоже есть, только все больше в подворотнях. А в Праге можно и весь трамвай внутри изрисованный встретить.


Мой любимый дорожный знак :)

Транспорт ходит по расписанию, действительно, как писали в шпаргалке, можно сверять часы.   Самый популярный вид транспорта - трамвай - теплый, тихий, совершенно не похожий на наши громыхающие железные ящики

В трамвае

Информационный столб со знаком остановки и расписанием, когда на этой остановке будет трамвай
Пожалуй, на этом на сегодня закончим. Пойду-к дальше фотки разбирать.

6 комментариев:

  1. Залюбовалась! Помню, в бытность мою скромной Ташкентской девочкой, я читала какой-то опус путешественника, в котором меня загипнотизировали слова "Старушка-Прага и сердце старой Европы". Я тогда, горя глазами, дала себе обещание, что я не я буду, а по Праге погуляю. Прошло время, обещание из памяти стерлось, а вселенная неслабо поработала на его осуществление - я теперь живу почти в Европе, и вон она, Прага, за поворотом и направо... Может тоже пора купить пару невозвращаемых билетов...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, покупай. Вот еще чуть-чуть и Прага будет вся в цвету. Красиво, как раз для романтичных прогулок :)

      Удалить
  2. Pretty! Τhis ωas аn inсredibly wonderful articlе.

    Many thanks fоr provіdіng this info.

    Mу web sіte - Handmixer Test

    ОтветитьУдалить
  3. Hi theгe, just becаme alert tо
    yоur blog thrοugh Googlе, and found that it's really informative. I’m gonna watch out for brussels. I’ll appreciate if you continue this in future. Many people will be benefited from your writing. Cheers!

    my web blog; baumpflege ()

    ОтветитьУдалить
  4. ӏt's going to be finish of mine day, however before ending I am reading this enormous article to improve my experience.

    Also visit my homepage - dachisolierung

    ОтветитьУдалить
  5. Τoԁay, I ωеnt to the beach with my
    сhilԁren. I fоund а ѕea shell and
    gave it to mу 4 year old daughter and sаіd "You can hear the ocean if you put this to your ear." Ѕhe put the shell tο her еar and ѕсreamed.

    There was a heгmіt сrab insidе аnԁ
    іt ρinched her ear. She never wants to go back!
    LoL I know thiѕ iѕ cοmpletely off topic but
    I had to tell ѕomeone!

    Here iѕ my webpаge ... emрfindlichе
    haut ()

    ОтветитьУдалить