вторник, 5 августа 2014 г.

Доска "Вспомнить все!"

– Этой ужасной минуты я не забуду никогда в жизни! – сказал Король.
– Забудешь, – заметила Королева, – если не запишешь в записную книжку.
"Алиса в Зазеркалье"


Я обнаружила, что ежедневника для ведения дел мне не хватает. Это ж ведь как? записал дела, выполнил дела - и забыл. А есть такие вещи, которые хочется сделать/купить, но про них постоянно забываешь. Мало того, забываешь куда именно в ежедневнике ты это записал!
Вот, например, пункт - написать список продуктов. Написала. А коричневую пергаментную бумагу для выпечки вписать и не подумала, потому что я ВООБЩЕ про нее забыла! А она мне нужна, и именно коричневая! 

И таких мелких мыслишек-нужностей много, и они все время вылетают у меня из головы, и я все время пытаюсь их все удержать в голове...

В итоге пришло озарение - мемори-доска! Тогда все эти нужные мелочи будут у меня постоянно перед глазами.
Через пру часов все было готово, и я окрыленная тайным знанием, решила поделиться с миром своим способом изготовления напоминалки


Все из подручных материалов. Нашлась старая разделочная доска, припасенная для дачи. Однако роль ей будет отведена более почетная! И ненужный кусок ткани
























Кладем доску на ткань, вооружаемся горячим клеем (или Моментом), закрепляем уголки
























































Любуемся результатом. Еще боковушки тоже проклеиваем



























Можно закрыть сверху тканью, но я не стала, так как эта сторона все равно будет лицом к стене :)

Затем достаем коллекцию винных пробок. У вас ведь есть такая коллекция? Занятие, скажу я вам, очень увлекательное! Кроме того, пробки замечательно смотрятся в вазе!

Скрепя сердце, выбираем пробочки. У меня нашлась парочка одинаковых
























Режем на кусочки
























Затем полученные пробковые кружочки приклеиваем на доску с лицевой (!) стороны
























Двусторонний скотч здесь вот по какой причине. Перед нами, друзья, встает вопрос технический: как крепить доску к стене?? Я решила на двусторонний скотч. Наклеила, убрала защитную пленку, прижала к стене...


























... и потерпела полное фиаско! Доска не желала держаться на обоях с помощью скотча! Тут бы и оставить все, дождаться мужа, но мне же надо! СЕЙЧАС!

Поэтому, в ярости схватив клей "Момент", я обмазала им доску и с силой придавила к стене. Вы, друзья мои, скорее всего, на этом месте упали в глубокий обморок. Ведь как потом отдирать прикажете? Она ж с обоями вместе того - этого... Но в ту минуту я об этом не думала. Да, признаться, это решение и сейчас меня не очень волнует. Надоест - переделаю, приклею туда другую или другое. Или обои заменю.

Муж, кстати, нашел мое решение креативным и за обои ругать не стал :)

А теперь - ура, пришпиливаем к пробкам все, что хотим! Хотим - записки, хотим - фотки!

У меня пока вот так, функцию выполняет чисто утилитарную, напоминательную.
























Меню сделала, но не по дням, а просто список блюд, первое и второе. Теперь не мучаю мозг целый день на тему "что к столу подать". Глянул в списочек - и вуаля! Выбираешь блюдо, а то и два, и смотришь, что к нему имеется из продуктов, а что прикупить надо. И готовишь. А можно на неделю расписать. Очень удобно!

Надеюсь, моя идея будет вам полезна! Способом крепления потом поделитесь, ок? ;)


8 комментариев:

  1. Ян, отличное решение, я тоже многое забываю, но мне стену честно жаль, нужно на эту тему поэксплуатировать холодильник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, холодильник - шикарная идея! Почему мне это в голову не пришло?! Вот действительно - одна голова хорошо, а две - еще лучше :))

      Удалить
  2. Да, я тоже использую холодильник и магниты. А еще у меня есть блокнот, в который я записываю, что нужно купить - например, вижу - сахар (соль, мука, туал. бумага) кончается - в блокнот. Самое смешное, что я частенько забываю взять его в магазин! Но у меня механическая память, если записала - вспомню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Блин, мне тоже надо завести специальный блокнот для списков! Главное его потом не потерять :) У меня на эту тему есть история, леденящая кровь :) Меня назначили ответственной за покупку продуктов на корпоратив новогодний. Список продуктов - лист А4 мелким почерком. И приходим я и команда моя в супермаркет и в сумке я не нахожу этот список!! Пришлось по памяти покупать :)

      Удалить
  3. Идея супер,тоже задумывалась о такой доске,только с цельным листом пробкового дерева,но не знаю где найти такое чудо;) Заходите в гости ,буду рада http://www.horoshay.com.ua/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А пробку может в строительном магазине продают? Я как-то видела в одном. В гости зайду :)

      Удалить