понедельник, 25 ноября 2013 г.

Новогодние игрушки из соленого теста

В этом году, наконец, исполнила давнюю хотелку - сделать новогодние игрушки из соленого теста.




Окончательным вдохновителем послужил Предновогодний флешмоб, который затеяла Оля. Сказано решено- сделано. Замесила тесто из соли, муки, ложки растительного масла и воды. Добавила корицу, так как хотела получить эффект пряников. Да и запах печенюшек, мммм... Хотя не знаю, сколько он на игрушках продержится.




Формочек для печенья у меня не нашлось, я нарисовала разные фигурки на картоне, вырезала, а потом по шаблону вырезала из теста острым ножом. Дело это оказалось не быстрое, пока ножом шаблон обведешь. У меня заломило спину, а тесто все не кончалось :)



Ну вот. Дальше - в духовку. Можно оставить сушиться на день. Но это так долго, а украшать хочется сейчас! И хоть умные люди написали, что надо сушить в духовке при самой низкой температуре с приоткрытой дверцей до затвердевания, я не поверила. Поставила свои прянички в духовку, нагретую до 100 градусов по Цельсию и дверцу для надежности захлопнула. И пошла посуду мыть, чашки от чая-кофе по дому собирать. Через малое время, идя на запах паленого, достала из духовки угольки. Проветрила кухню и остальные уже конечно пекла на 60 градусах с практически открытой дверцей, периодически проверяя и даже переворачивая "печеньки".




Самое приятно началось вечером! Раскрашивание! Покрасила для пробы одну игрушку бронзовой акриловой краской (металлик), и мне так понравился эффект, что все игрушки решила сделать такими. Потом белой акриловой краской нанесла узоры. Ну чем не расписные пряники!



Из сердечек и звездочек получилась гирлянда.



Остальными увешу елку. Игрушек получилось очень много для нашей маленькой елочки (у нас искусственная), а если добавить еще прошлогодних лошадок, то елка будет украшена только самодельными игрушками! И вся будет в лошадях!

Разрисовывала игрушки под музыку, особенно подходит для этого песня "Новогодние игрушки". В исполнении вот этих ребят мне она очень нравится (здесь видео по качеству не очень, я просто хороший МР3-файл скачала себе), прямо новогоднее настроение, так бы и пустилась в пляс!



Кстати, если кому понравилась лошадка-качалка, то вот шаблончик :)






12 комментариев:

  1. Как жаль что они не съедобные((.
    Яна, приходи на КОНФЕТКУ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, выглядят как печеньки, так бы и съела с чайком! :)

      Удалить
  2. обалденные.
    долго хранятся такие игрухи, интересно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот проверю. Вообще читала, что выпеченные и окрашенные тестовые игрушки вполне долгоиграющие. Посмотрю, на сколько Новых годов их хватит!

      Удалить
  3. Настоящие вкусняшки! Если еще и запах сохранят до НГ, так вообще, волшебство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, запах хочу сохранить! Положила пока в коробку картонную, закрыла, через месяц достану, надеюсь, будут пахнуть :)

      Удалить
  4. Ааааа! Они такие крутейшие! Я теперь тоже такую гирлянду хочуууу!!! Мы в школе лепили из соленого теста. Как сейчас помню. Закончилось все тем, что я попробовала на зуб один красивый поджаренный уголок, потом другой... Так и слопалась вся поделка, не оджила даже до покраски =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машунь, ну ты даешь! :)) Они же соленые сильно! Я не стала пробовать, хотя запах был вкууусный :)) Желаю тебе сделать супер-пупер гирлянду из теста! хотя условия приближены к боевым :))

      Удалить
  5. Классные! и почти как настоящие печенюги. Нравятся)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оль! Благодаря флеш-мобу я, наконец, их сделала, а так все некогда было бы :)

      Удалить
  6. Яна, как же здорово эти игрушки выглядят! Ты - молодец! Не зря столько сил потратила!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Яна, они очень славные!!! Вот думаю, не устроить ли нам тут лепку таких игрушек для троих своих и двух племянников. Спасибо за пост. Очень вдохновительный :)

    ОтветитьУдалить